Dog Brothers Martial Arts

Бой на палках — это наиболее известный аспект филиппинских боевых искусств, можно сказать, их «визитная карточка».
Традиционно филиппинские боевые искусства использовали не палку, а клинковое оружие — кампилан, крис, боло, баронг и др. Палка служила лишь тренировочным снарядом, заменявшим клинок.
Другим аспектом применения палки были дуэли хуэго тодо, на которых мастера разных школ сражались друг с другом на тяжелых палках из камагонга или бахи без какого-либо защитного снаряжения. Зачастую такие бои заканчивались тяжелыми увечьями или смертью.
С развитием ФБИ в западном мире, прикладные аспекты стали постепенно отходить на второй план. Многие стили стали превращаться в виды спорта, где бои проводились в полной защите или на мягких палках, а ряд школ вообще отказался от спарринга, как метода подготовки.
Чтобы преодолеть эти тенденции, в 1988 г. несколько учеников Дэна Иносанто основали организацию Dog Brothers Martial Arts или просто Dog Brothers. Наиболее известными ее представителями и пропагандистами являются — Eric «Top Dog» Knaus, Marc «Crafty Dog» Denny и Arlan «Salty Dog» Sanford.
Основным направлением их деятельности является проведение полноконтактных боев на одной и двух палках («Real Contact Stickfighting»), шестах, ножах и других видах оружия.
В основу системы Dog Brothers легли:
— Филиппинские боевые искусства – главным образом Ламеко Эскрима, Пекити Тирсия Кали, Иносанто Кали.
— Тайский Краби-Крабонг.
— Тайские (Муай Тай) и бирманские (Бандо) ситсемы рукопашного боя.
— Бразильское Джиу-джитсу.
— Индонезийский Силат.
Основным отличием Dog Brothers от других современных направлений филиппинских боевых искусств является нацеленность на полноконтактные спарринги. Бои проводятся с минимумом защитного снаряжения – фехтовальная маска и хоккейные перчатки. Иногда допускается ношение щитков на локти и колени. На тренировках, в ряде случаев, используются мягкие палки и защита корпуса.
Бои ведутся до сдачи одного из противников или до невозможности продолжать бой (травма, нокаут). Правил не существует, разрешено применение рубящих и тычковых ударов палкой, ударов коротким концом палки, болевые и удушения палкой, а также полный спектр рукопашной техники.
Специальных соревнований не существует. Дважды в год проводятся общие «слеты», известные как The Gathering of the Pack («слет стаи»). Бои происходят между произвольно выбранными бойцами.
Общее правило проведения боев заключено во фразе, которой открываются The Gathering: «No Judges. No Referees. No trophies. Just one rule — friends for all time» («Никаких судей. Никаких рефери. Никаких призов. Только одно правило — друзья на все времена»).
Основной смысл этих боев не столько в победе, сколько в проявлении достоинства и силы духа.
В организации Dog Brothers существуют свои особенности, резко отличающие ее от других федераций и ассоциаций боевых искусств. Вступающий в организацию получает право на приставку Dog к своему имени (например «Dog Nick Johnson». Если претендент проявил себя положительно на «слете стаи», то он становится кандидатом и ему присваивают «собачье имя», которое пишется с приставкой «С» («C- Brave Dog» Nick Johnson). После участия не менее чем в трех «слетах», кандидат становится полноправным членом «стаи» и может именоваться полным именем (Nick «Brave Dog» Johnson).
Инструктора, носящие «собачье имя», называются «Учителями» и имеют право носить титул «Гуро». Те же инструктора, кто не имеет полного имени, именуются просто «инструктор». Отличие «Guro» от «Instructor» заключается в том, что «Guro» обязан регулярно участвовать в боях на The Gathering of the Pack.
Это сделано с целью сохранить изначальные идеи и принципы организации от размывания, так как, в настоящее время, у Dog Brothers Martial Arts есть целый ряд проектов (таких как Kali Fitness) направленных на коммерческую и массовую деятельность.