Как избежать нападения собаки? Правила хорошего тона для двуногих

12873_html_77a354a4Для начала проясню свое отношение к данному вопросу. Я считаю, что самооборона от собаки должна иметь место исключительно в случае, если избежать конфликта невозможно. То есть не стоит бросаться на животное просто потому, что его поведение показалось опасным. Обычно оказывается, что столкновения можно было избежать и, более того, что именно поведение человека и спровоцировало нападение.
Исходя из того, что лучший бой – бой несостоявшийся, начать следует со знакомства с поведением потенциального источника опасности.
Почему-то многие забывают, что собака – не человек, что ее психология и восприятие мира принципиально отличаются от наших. Вот несколько пунктов, непонимание которых обычно и ведет к конфликтам между человеком и животным:
– собака не обязательно воспринимает вас как человека – то есть существо принципиально иного вида; лучше заранее предполагать, что в ее понимании мы – другая (хотя и особая) порода собак;
– собака – стайный хищник, а следовательно, для нее нормально охранять «своих», членов стаи, от чужаков;
– собака – животное территориальное, ей свойственна охрана своей территории;
– многие ситуации собака и человек воспринимают по-разному – а следовательно, человек, сам того не желая, может спровоцировать животное на агрессивные действия.
Первым и основным врагом человека при встрече с собакой является страх. Именно страх заставляет нас видеть несуществующую опасность, провоцируя на необдуманные и неразумные действия. Как это ни странно, обычно именно человек первым переходит к агрессивным действиям.
Подбирая материал для данной статьи, я просмотрел немалое количество интернет-обсуждений. И обычно преподносимое под видом «успешной обороны от собак» оказывалось фактически нападением на оказавшееся в пределах досягаемости животное. Неудивительно, что такая «самозащита» в большинстве случаев оказывается успешной! Для того чтобы налететь на ничего не подозревающее животное и забить его ногами или палкой, не нужно ни особого умения, ни смелости. Ну а если зверь вовремя сориентировался и дал законный отпор обидчику, это становится еще одним «подтверждением» опасности собак. Отмечу особо, что кусание двуногих отнюдь не является смыслом жизни собаки.
Итак: сам факт того, что собака приближается к человеку, отнюдь не означает угрозы. Если собака приближается, постарайтесь осторожно уйти с траектории ее движения. Очень возможно, что животное просто проследует мимо. Если даже направление ее движения изменилось – это не обязательно означает угрозу. Чаще всего собака пытается опознать оказавшийся в зоне ее внимания (например, на ее территории) объект. А наиболее надежно для собаки опознание с помощью обоняния – наиболее развитого органа чувств. В большинстве случаев оценка может быть произведена с дистанции 1–4 метров, но иногда для успешной идентификации собаке требуется приблизиться вплотную.
Здесь-то чаще всего неправильное поведение человека и провоцирует собаку на агрессивные действия. Ведь далеко не всем нравится, когда незнакомая собака приближается на дистанцию тактильного контакта. А если собака крупная, да еще и уличная – тем более. Кто-то уже воспринимает приближение как нападение, кто-то испытывает брезгливость по отношению к бродячим животным – конкретная причина здесь не столь уж принципиальна. Важно другое: в этот момент резкое движение – отшатывание, отдергивание руки (а тем более ее вскидывание или замах), крик легко могут спровоцировать нападение.
Впрочем, именно о нападении речь, скорее всего, не идет. Чаще это укус или удар зубами. И вполне вероятно, что этим все и закончится. Неприятно, конечно – но разве лучше быть порванным в реальной схватке с собакой, пусть даже вы выйдете из нее победителем?
Лучше всего дать себя обнюхать. Не поднимайте и не убирайте руки (в крайнем случае, положение рук перед собой даст некоторые шансы защититься), позвольте зверю обнюхать раскрытую ладонь. Чаще всего, убедившись в безопасности двуногого, животное удаляется.
Не присаживайтесь на корточки – таким образом вы выходите из более высокой и доминантной позиции, да еще и приближаете лицо к зубам собаки. Не повышайте голоса и уж точно не пытайтесь говорить с угрожающими интонациями.
Если речь идет не об одиночной собаке, а о стае – ситуация становится гораздо более угрожающей, но правила поведения остаются теми же. В этом случае контакт с человеком, как правило, осуществляет вожак. В любом случае – сколько бы ни было собак, лучше всего демонстрировать полнейшее спокойствие и равнодушие. Постарайтесь встать спиной к чему-либо, не позволяя животным окружить вас. Уходите (а также обходите стаю) медленно, желательно не поворачиваясь спиной и спокойно контролируя окружающее пространство.
Помните: хотя важно не дать собакам почувствовать ваш страх, столь же важно не пугать животных. Соответственно, не нужно незаметно приближаться к ничего не подозревающей собаке. Гораздо лучше, если вас обнаружат заранее и убедятся в вашей безопасности.
Естественно бывает, что собака проявляет признаки агрессии уже при приближении. И, опять же, лай еще не означает реальной опасности. Помните поговорку: «Бойся не той собаки, что лает, а той, что исподтишка кусает»? Лаем животное старается предупредить о вторжении на его территорию. И наилучшим выходом будет спокойно, без суеты и попыток напугать собаку, удалиться.
Часто встречается рекомендация поднять с земли камень (или сделать вид, что поднимаешь) и замахнуться. По свидетельству применявших, метод вполне эффективен. Но! Во-первых, работает он исключительно с бездомными животными, на себе испытавшими агрессивность двуногих. Во-вторых, ситуации бывают разные, и однозначно предсказать поведение конкретной собаки невозможно.
Например, одиночная собака на нейтральной территории и она же на территории, которую считает «своей»; стая, свора во время «собачьей свадьбы» – ситуации совершенно разные, и соответственно, попытка напугать животных может привести к совершенно разным последствиям. И в-третьих: будьте готовы к тому, что при следующей и всех дальнейших встречах ваше появление будет сопровождаться лаем и суматохой.
Гораздо хуже, если собака начинает атаку сразу. Скорее всего, в этом случае животное будет приближаться молча (хотя не всегда, но, как правило, можно отличить сигналы при атаке от обычного облаивания), быстро и решительно. Здесь можно попытаться как напугать животное, так и сорвать сценарий атаки нестандартным поведением. Можно предложить животному провести идентификацию (см. выше) – не поддерживая предлагаемого вам сценария развития событий, остановиться, продемонстрировать ладони, предлагая обнюхать.
Встретили мы и такую рекомендацию: с громким криком шагнуть навстречу, выбрасывая руки в стороны. Способ описывался как прерывающий в большинстве случаев прямую агрессию. Возможен и угрожающий крик-рычание, демонстрирующий готовность к бою. Если у зверя нет особых причин для столкновения – велика вероятность того, что он отступит (хотя гарантии, как вы понимаете, никакой). Правда, и в этих случаях каждое ваше появление здесь в дальнейшем будет встречаться лаем обиженных животных.
Описанные способы, в принципе, применимы и при столкновении с группой собак. В этом случае все «послания» адресуются, прежде всего, вожаку. И, опять же, если первый способ – позволить себя обнюхать – пожалуй, сработает и с бездомной, и с домашней собакой, то эффективность остальных способов применительно к домашним животным сомнительна.
Вообще говоря, с собаками, с которыми вам приходится сталкиваться регулярно (обитателями двора, автостоянки и пр.), проще познакомиться и подружиться. Это касается и бездомных животных, и тех из домашних, которые, по вашему мнению, представляют для вас угрозу. Начинайте со знакомства с хозяином – лучше всего, заговорив с ним о его собаке. Естественно, главное – спокойствие и доброжелательность. Скорее всего, познакомившись, животное запомнит вас, что значительно снизит вероятность столкновения.
Конечно, даже со знакомой собакой необходимо соблюдать правила поведения и проявлять к ней уважение. Не надо незаметно приближаться к собаке или ее хозяину или делать в их сторону движения, которые могут быть восприняты как угрожающие. Следует учитывать, что поведение собаки на поводке и в свободном выгуле значительно различается. Собака на поводке, как правило, проявляет гораздо большее рвение в охране хозяина.
Что касается непосредственно самообороны, то однозначные рекомендации здесь дать сложно. Основная проблема здесь в невозможности сколько-нибудь полноценных тренировок, а следовательно – в невозможности апробации техник. В Интернете и литературе можно встретить самые разные рекомендации, частенько преподносимые как «реально примененные». Но, во-первых, каждый случай нужно разбирать отдельно. Как уже говорилось, часто «самооборона» оказывается нападением на собаку – а это вещи принципиально разные. И автор здесь целиком на стороне собаки… Во-вторых, собаки бывают разные. В-третьих, люди обладают разными возможностями. То, что сработает у одного, может стать фатальным для другого.
И напомню еще раз: лучший бой – бой несостоявшийся.

Автор: Александр Смирнов
Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-47128/
© Shkolazhizni.ru