Что такое «оружие самообороны»?

8717_originalОчень часто в статьях о том, как защитить себя от нападения преступников, можно встретить совет носить с собой какое-нибудь оружие. В качестве такового предлагаются травматические пистолеты, газовые баллончики, ножи, кастеты, дубинки, ладонные палочки и многое другое. И это абсолютно правильно – наличие оружия и, что немаловажно, умение им пользоваться могут сильно повысить ваши шансы на выживание при криминальном нападении.
Однако немаловажным фактором является и такой – а что же мы имеем право носить при себе для защиты? Что на самом деле является «оружием самообороны» по закону?
Оружие самообороны – это технические средства, которые дают законное основание владельцу использовать их для защиты от угрозы жизни и здоровью в результате преступных действий со стороны третьих лиц (в том числе и для защиты от животных).
Более конкретно речь должна идти о гражданском оружии самообороны, то есть о таком, с которым гражданин страны может беспрепятственно передвигаться по территории своего государства.
К нему относятся:
— огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие в том числе и с травматическими патронами;
0_value_7748_207
— огнестрельное оружие ограниченного поражения (пистолет, револьвер, огнестрельное бесствольное устройство отечественного производства) с патронами травматического действия, патронами газового действия и патронами светозвукового действия;
or7 00e033dd4ce2
— газовое оружие: газовые пистолеты и револьверы, в том числе патроны к ним, механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, разрешенными к применению федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения;
1330774722_7270 x_9d062dc1_enl
— электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, имеющие выходные параметры, соответствующие обязательным требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании.
stungun_11

Полный текст закона «Об оружии» — http://www.zakonrf.info/zoboruzhii/

Все оружие самообороны должно иметь сертификаты качества, а на некоторое (например, на травматический пистолет) требуется получение лицензии.
А как же быть с остальным «оружием самообороны»? Все многообразие этих предметов является либо подручными средствами, либо холодным оружием! И если вы применили для самозащиты кастет или телескопическую дубинку, то вполне может быть, что тем самым вы «навесили» на себя статью за ношение и применение холодного оружия.
И об этом нельзя забывать, когда вы тренируетесь с оружием и подручными предметами в отражении нападения, носите при себе и применяете «на улице».

обсудить

[customscript]вконтакте[/customscript]