Самозащита на улице

По материалам лекции Брюса Ли «О самозащите»

самооборона на улицеНаш житейский опыт свидетельствует, что все возникающие между людьми конфликты лучше всего разрешать мирными средствами, без применения физической силы. Однако, сделать это удается далеко не всегда. Более того, нередки случаи преступных нападений и хулиганских посягательств, зачастую без всякой на то причины. Попав в такую ситуацию, мы вынуждены принимать меры для защиты жизни, чести и достоинства, своей собственной, родных, друзей, просто незнакомых людей. К сожалению, сделать это могут далеко не все. Основная причина – отсутствие необходимых навыков. И не следует успокаивать себя мыслями – «Со мной такое никогда не случиться». Как говорят китайцы: «Если меч может пригодиться один раз в жизни, то носить его следует всегда». А вот, что говорил о самозащите один из самых известных мастеров боевых искусств ХХ века, создатель концепции Джит Кун До, Брюс Ли: «Что вы будете делать, если на вас нападут на улице? Попробуете постоять за себя и отбиться? Или, извините за вопрос, постараетесь убежать? А что, если вы не один? С вами кто-то из близких? Вот над этим нужно подумать. Почти в каждой газете упоминаются случаи нападения на улице, причем не только на пустынных задворках, но и в развитых центральных районах. Понятно, что нужно уметь постоять за себя. Старая мудрая пословица гласит: «Кто предупрежден, тот вооружен», и цель моих размышлений о самозащите не только предупредить вас, но и вооружить практическими навыками, которые можно использовать, независимо от роста или силы нападающего.
Самозащита – это не шутка. Конечно, вы постараетесь отбиться, чтобы не пострадать, но должны быть готовы к боли. Самозащита не спасет вас от синяков, но поможет выйти победителем и избежать серьезных неприятностей и травм. Если удар противника все-таки достигнет цели, придется на время забыть о боли и, вместо того, чтобы сдаваться, использовать ее для подъема своего боевого духа.
Помните: нападающий на улице хулиган хочет причинить вам вред, но редко готов встретить отпор. Если вы поведете себя необычно, его самоуверенность упадет и вы будете иметь психологическое преимущество.
Специфика применения приемов самозащиты в том, что движения переходят одно в другое без перерыва. Защита – это нападение, а нападение – защита. Одно переходит в другое. Приемы самозащиты требуют от вас резкости, но в то же время неразрывности движений. Они направлены непосредственно на цель, поэтому прямые и быстрые. Главный принцип этого искусства – простота: нужно добиться желаемого, затратив при этом минимум сил и времени.
Обычно нападающий пытается запугать свою жертву самоуверенностью, жестоким выражением лица, внушительными размерами, хотя ни то, ни другое, ни третье не является залогом его победы. Он руководствуется обычной психологией: маленького человека пугают большие люди. Не позволяйте ему обмануть вас! Не обращайте никакого внимания на его рост, выражение лица, самоуверенность, слова. Это все направлено на то, чтобы подавить вас психологически, но вовсе не означает, что хулиган на самом деле силен и умеет драться. Не забывайте пословицу: «Чем больше шкаф, тем громче он падает».
По росту и размеру тела нельзя судить о силе и навыках нападающего. Маленький человек нередко гибче и проворнее, чем большой, и реакция у него гораздо лучше. Всегда помните об этом, когда вступаете в бой. Используйте слабые стороны противника – это главным образом равновесие и его же движения. Помните, что, как только вы замешкаетесь или остановитесь, у более сильного противника появится возможность показать вам свою силу. Этого не произойдет, если вы будете все время двигаться, и чем быстрее, тем лучше.
Если на вас напал хулиган, важно помнить: у него есть цель, он намерен получить то, что хочет. Если ваше поведение не будет соответствовать его ожиданиям, он будет выбит из колеи, его самоуверенность уменьшится, и он либо откажется от нападения, либо убежит – тогда вы сможете расслабиться».