Самооборона от противника, вооруженного ножом

фото 24 аВозможно ли научиться противостоять вооруженному нападению, если ни вы, ни ваш партнер не владеете техникой применения оружия? Насколько соответствуют реальности атаки, от которых вы учитесь защищаться?

В процессе обучения важно, владеет ли партнер реальной техникой работы с оружием. Если, например, на тренировках отрабатываются только приемы защиты от одиночных ударов типа атак сверху в шею, снизу или прямо в живот и т.д., выполняемых к тому же без достаточного навыка, обучаемый вряд ли будет готов противостоять грамотно работающему ножом противнику. Соответственно, тренинг должен быть комплексным, включая параллельное изучение действий с оружием, без него и работу против вооружённого противника. Например, до отработки приемов защиты от ножевых атак желательно отработать основные удары ножом и их комбинации. Взяв в руку нож, не следует забывать о существовании ещё трёх конечностей, действия ножом всегда сочетаются с действиями невооруженной рукой и ногами — то есть тренировать работу ножом нужно не отдельно, а как бы «накладывая» ее на основную технику.

Первые ориентиры в ситуации столкновения с вооруженным противником: в передней или дальней руке находится нож, удерживается прямым или обратным хватом. Прямым хватом удобнее атаковать снизу либо сбоку, обратным — чаще в верхнюю часть тела, хотя обратный хват позволяет наносить удары практически с любого направления. При удержании ножа в передней руке можно предположить, что атака, скорее всего, начнется с действия оружием, возможна также атака с дальней дистанции. Атаку ножом, удерживаемым в дальней руке, обычно предваряют действия невооруженной рукой или ногой, «раскрывающие» противника. Например, можно — имитировать удар ногой в голень либо пах, провоцируя опускание рук для защиты — и рубяще-режущими ударами атаковать открывшееся запястье, затем шею.

Следует учитывать, что очень опасны удары ножом, сочетаемые с захватом, ограничивающим подвижность «жертвы». При захвате за руку можно попытаться блокировать удар захваченной рукой либо смещаться за противника, «растягивая» его и ставя в неудобное для удара положение.

Опытные бойцы часто до последнего момента скрывают нож – например, при обратном хвате он может «прятаться» за предплечьем.

В бою с вооружённым ножом противником не следует подставлять руки, выдвигая их далеко вперёд – внутренняя сторона предплечий представляет собой прекрасную мишень для атак ножом. Поражение рубяще-режущим ударом крупных сосудов руки — лучевой, локтевой или плечевой артерий ведет к потере сознания через 30 — 40 секунд и к смерти от потери крови в течение 2-х минут. Поэтому необходимо выработать навык «увода» рук из-под ударов ножом, наносимых с любых направлений. С другой стороны, удар по рукам может предварять основную атаку — вынудить противника на мгновение убрать руки, раскрыться для удара на поражение.

И в заключение — об использовании подручных предметов. Разумеется, всегда лучше вступать в бой, имея в руках какое-либо «средство убеждения». Это особенно важно, если противник вооружен, нож в руках опытного бойца оставляет мало шансов безоружному оппоненту. Между тем практически любой из окружающих нас предметов можно использовать в качестве оружия. При этом нет необходимости «изобретать» способы применения для каждого нового предмета, вполне достаточно овладеть принципами использования нескольких основных и наиболее часто встречающихся типов предметов. Можно условно выделить предметы ударного действия, режуще-колющего действия и гибкие предметы. Каждая категория объединяет предметы по основному способу их применения в бою. Например: палкой, бутылкой, зонтом, шестом удобно наносить в первую очередь рубящие удары, тогда как нож, стекло, отвёртку объединяет наличие острого края и т.д. Гибкими предметами можно «опутать» конечности противника, сковать его действия или удушить, можно использовать их для хлещущих ударов. При этом многие предметы объединяют в себе черты нескольких категорий — например, цепью можно и связать противника, и наносить мощные рубящие удары; топор объединяет качества предметов ударного и режущего действия; бутылка легко превращается в «розочку» и т.д.

При всем разнообразии подручных предметов для противостояния противнику, вооруженному ножом, все же наиболее удобна палка. Не стоит использовать ее как щит, удерживая двумя руками за концы и подставляя под удары — такая манера работы почти не использует возможностей оружия. С другой стороны, при длине 50 — 80 сантиметров палка позволяет, находясь вне зоны досягаемости противника, травмировать его конечности — в первую очередь, ведущую руку. Подобная тактика даёт возможность быстро закончить бой, не нанося нападающему опасных для жизни травм. Поэтому особое внимание нужно уделять точности и скорости ударов палкой. Удары отрабатываются вначале на неподвижных мишенях, затем на движущихся — например, на подвешенном куске резинового шланга с нанесёнными метками-мишенями. Тот же шланг, закрепленный горизонтально, может имитировать вооруженную руку, удары наносятся в область от кисти до локтя с различных направлений: сверху, снизу, горизонтально, по диагоналям и т.д. Дистанция также изменяется от максимальной — когда возможны только удары дальним концом палки при вытянутой руке — до минимально возможной, на которой используются удары торцом палки либо рубяще-режущие согнутой рукой. Колющие и тычковые удары отрабатываются на подвешенном теннисном мяче. Невооруженная рука при работе палкой находится перед грудью, используется в основном для блокирования и захватов. Важен навык нанесения встречных, стопорящих ударов свободной рукой и ногами в случае прорыва противника в ближний бой, также желательно освоить технику болевых и удушающих приёмов с использованием палки — на практике значительная часть рукопашных схваток, в т.ч. и с использованием оружия, завершается в ближнем бою.

Использованы материалы статьи Александра Камышова

Два приема военно-прикладного самбо против атак ножом