Подготовительные упражнения. Часть 1

Введение
Одними из наиболее часто задаваемых вопросов, которые приходится слышать от новичков, являются два:
1. «Как мне подготовиться к началу занятий?» и
2. «С чего начинать самостоятельное изучение филиппинских боевых искусств?».
Естественно, что на первый вопрос ответ может быть только один – прийти в группу и начать занятия. Вся необходимая база и все упражнения, как для отработки техники, так и для функциональной подготовки, будут даны на тренировках.
Второй вопрос сложнее… Конечно, тренироваться лучше начинать под руководством инструктора, поскольку при всей кажущийся простоте и внешней схожести разных стилей ФБИ в каждом из них есть свои особенности и нюансы выполнения техники, которые очень сложно, а порой и вообще невозможно передать при заочном обучении (по видео и книгам). Однако инструктора ФБИ есть далеко не везде и многим приходится начинать изучение Арнис и Эскрима самостоятельно.
Поскольку вопросы такого роде не иссякают, мы сочли необходимым сделать небольшую подборку упражнений из различных стилей ФБИ, которые можно использовать для начального ознакомления с техникой.
Это небольшой комплекс упражнений для одиночной и парной работы, который охватывает, в основном, координационную работу рук, ног и корпуса.

I. Вращение одной палки
Вращения выполняются вверх и вниз, а также с перехватами за плечом. Важными моментами являются следующие:
— хват – при вращениях мы можем несколько ослаблять хват, не позволяем палке вращаться свободно, все пальцы остаются на палке, не выпуская ее полностью;


— стараемся производить вращения в вертикальной плоскости, по крайней мере, максимально приближенно к ней.

II. Вращение двух палок
Здесь мы имеем дело с более сложной координацией движений. Обязательно выполняем вращения палок в противоположных направлениях.

А здесь можно посмотреть больше вариантов вращения одной и двух палок — http://combat-arnis.ru/2014/01/29/twirling/

Часть 2.
Часть 3.
Часть 4.