Начальное обучение бою на палках в Модерн Арнис. Часть 8. Основы техники. Передвижения

Шаги

Основные передвижения выполняются в виде приставных шагов вперед и назад. При шаге вперед движение начинает впередистоящая нога, при шаге назад – сзади стоящая. Важно обращать внимание на то, чтобы длинна и ширина стойки, после шага, сохранялась постоянная.
Передвижения выполняются одиночными шагами, двойными шагами и сериями шагов.

шаги вперед назад

Шаги по треугольникам

Базовые передвижения в ФБИ выполняются по треугольникам:
— V-треугольник («женский») – направлен вершиной от противника;
— А-треугольник («мужской») – направлен вершиной на противника.

шаги по тр схема

Передвижения, в зависимости от ситуации, могут выполняться вышагиванием одной ногой или полным шагом (одиночным или двойным).

шаги по тр картинка

Выпад

Выпад – движение вперед из боевой стойки толчком сзади стоящей ноги и последующей опорой на выставляемую впередистоящую ногу. Обычно делается короткий выпад или выпад средней длинны. Самым сложным является координирование звеньев тела при выполнении выпада. Одновременно стартует сзади стоящая нога (толчком сдвигая вперед центр тяжести), маховым движением выбрасывается вперед впередистоящая нога, и начинает выдвижение вооруженная рука разгибанием в плечевом и локтевом суставах. Затем ускоряется движение палкой на удар, «вытягивая» за собой туловище и сзади стоящую ногу.
Характерные ошибки при выполнении выпада:
— заваливание корпуса вперед;
— согнутая сзади стоящая нога;
— пятка сзади стоящей ноги оторвана от пола;
— нанесение удара после окончания выпада.

выпад

Уход (закрытие) с выпада может производиться как назад (чаще всего), так и вперед. Он не требует акцентированных и резких движений туловищем (особенно вращательных). Усилиями ног, толчком впередистоящей и сгибанием сзади стоящей, восстанавливается первоначальное расстояние между ними, а затем и другие положения боевой стойки.