Начальное обучение бою на палках в Модерн Арнис. Часть 10. Технико-тактическая тренировка с партнером

Упражнения с преимущественно тактической направленностью

Упражнения на совершенствование атакующих действий

Первая серия упражнений направлена на изучение тактики применения атакующих действий. В этой группе мы изучаем – простую атаку, атаку с выбором, атаку с выбором и переключением, повторную атаку, ремиз, атаку с серией финтов.

Упражнение 1
Атака на партнера, стоящего в боевой стойке и бездействующего оружием.
Упражнение 2
Партнер А отступает, держа оружие в опущенной руке. Сделав два шага назад, он выполняет одно из трех действий:
— бездействует оружием;
— выполняет первую защиту;
— выполняет вторую защиту.
После чего делает еще один шаг назад и останавливается.
Партнер Б, в боевой стойке, наступает. Увидев действия партнера А, принимает решение о проведении атаки и, на четвертом шаге, выполняет атаку:
— на бездействие оружием – по углу № 5;
— на первую защиту – по углу № 2;
— на вторую защиту – по углу № 1.
Упражнение 3
То же упражнение, но партнер А отступает, произвольно чередуя указанные выше действия. Партнер Б наступает, самостоятельно принимая решения о начале атаки.
Упражнение 4
Добавляем в предыдущие упражнения еще одно действие партнера А – вытягивание вперед руки с палкой. Партнер Б реагирует батманом (ударом по оружию противника) по углу № 1 или № 2 и атакой по одному из верхних секторов.
Упражнение вначале выполняется с заданным количеством шагов, а затем в произвольных передвижениях.
Упражнение 5
Свободное комбинирование упражнений 2 и 4 с добавлением атак с выпадом и атак с шагами по треугольникам.
Упражнение 6
Партнеры находятся на дальней дистанции. Партнер А атакует с шагом, с выпадом, с шагом и выпадом, с серией шагов, с серией шагов и выпадом. Партнер Б отступает, разрывая дистанцию и бездействуя оружием. Партнер А выполняет повторную атаку.
Упражнение 7
Партнер А атакует, как и в предыдущем направлении. Партнер Б либо отступает, бездействуя оружием, либо выполняет запаздывающие защиты. Партнер А лидо выполняет повторную атаку, продолжая наступление, либо повторную атаку в открывающийся сектор без взаимодействия с оружием противника.
Упражнение 8
Партнер А выполняет атаку в один из верхних секторов. Партнер Б выполняет своевременную соответствующую защиту, но не проводит ответ. Партнер А делает повторную атаку (ремиз) в открывающийся сектор.
Упражнение 9
Партнер А выполняет атаку в верхние сектора с серией финтов. Партнер Б делает запоздалые реакции на финты.
Упражнение 10
Партнеры свободно маневрируют. Партнер А самостоятельно выбирает момент для атаки и тип атаки. Партнер Б обслуживает его – бездействует оружием, выполняет реагирования с запозданием, открывает сектора, иногда делает своевременные защиты, но не отвечает и не контратакует.

Упражнения на совершенствование контратакующих действий

Под контратаками понимаются те действия, которые производятся в ответ на атаку противника без предварительного взятия защиты (действия после защиты называются ответами).
В данной серии упражнений будут рассмотрены простейшие варианты контратак – опережающая контратака, опережающая контратака с шагом по треугольнику, контратака (атака) на подготовку.
Упражнение 1
Дистанция дальняя. Партнер А начинает сближение, выполняя замах. Партнер Б производит встречную контратаку со сближением.
Упражнение 2
Упражнение то же, но, с целью обезопасить себя от встречного удара противника сближение на контратаке выполняется не прямолинейно, а с шагом по треугольнику.
Упражнение 3
Дистанция дальняя. Партнер А выполняет замах, готовя атаку, и начинает сближение. Партнер Б, выполняя прямолинейное сближение или шаг по треугольнику, проводит контратаку в вооруженную руку.
Упражнение 4
Дистанция дальняя. Партнер А сближается, начиная атаку с серией финтов. Партнер Б выполняет контратаку по вооруженной руке.